Стоматологический проект AssisDent
Стоматологам

Реклама

Материалы для пациентов
Особенности гигиены языка. Как правильно чистить язык.
Какие методы гигиены языка существуют. Как правильно следить за языком. Как избежать неприятного запаха. Подробнее...

Восстановление зубов. Современные методики восстановления зубов.
Возращение естественного вида и функциональности зуба, даже из такого плачевного состояния, когда от живого зуба остался один корень возможно с применением современных технологий восстановления зубов. Подробнее...

Ополаскиватели полости рта.
Как правильно выбрать ополаскиватель. Бальзамы против кариеса, эликсиры для десен, сухие и противогрибковые ополаскиватели в нашем обзоре. Подробнее...


Новости стоматологии
Сибирский конгресс по эстетической стоматологии пройдет в Красноярске
17-18 марта 2016 года в Красноярске состоится беспрецедентное для стоматологической отрасли Сибири событие – I Сибирский конгресс по эстетической стоматологии. Подробнее...

22.06.2015 - отчет выставки «Дентима Сибирь 2015»
С 19.05.2015 по 21.05.2015 состоялась стоматологическая выставка «Дентима Сибирь 2015». Подробнее...

27.05.2014 - отчет выставки «СибДент – 2014»
С 20 по 22 мая компания «ITE Сибирь» провела в Новосибирске стоматологическую выставку «СибДент – 2014». Подробнее...


События в стоматологии

Реклама
Стоматологам
Гингивиты
Стоматологам

Гингивиты

В практике врача-стоматолога гингивиты встречаются чаще других заболеваний пародонта. Воспаление может затрагивать маргинальную часть десны в области 1-2 зубов, либо быть генерализованным.

К причинам, приводящим к развитию гингивита относят как местные факторы (неудовлетворительная гигиена полости рта, зубочелюстные аномалии, ортодонтические конструкции, профессиональные внешнесредовые факторы и др.), так и общесоматические заболевания (сердечнососудистые заболевания, гормональные нарушение, изменение реактивности организма и др).

Катаральный гингивит протекает как хронический рецидивирующий воспалительный процесс. Больные жалуются, в основном, на кровоточивость десен при чистке зубов, неприятный запах изо рта. При осмотре в полости рта обнаруживается отек и гиперемия десны, мягкий зубной налет. Общее состояние обычно не изменяется. Рентгенологическое обследование не выявляется патологических изменений в костной ткани. Тяжесть течения гингивита зависит от совокупности общих изменений организма и степенью поражения десны. При легкой форме течения катарального гингивита поражение десны локализуется преимущественно в области межзубной десны, при средней степени поражается межзубная и маргинальная части десны, при тяжелой форме течения катарального гингивита поражается вся десна, включая альвеолярную.

Гипертрофический гингивит локализуется в области фронтальной группы зубов на верхней и нижней челюстях. В развитии этого заболевания большое значение имеют гормональные сдвиги ( юношеский гингивит, гингивит беременных), применение определенной группы лекарственных препаратов , заболевания крови, авитоминозы.

Гингивит встречается фиброзной и отечной формы.

Фиброзная форма клинически проявляется разросшимися десневыми сосочками, не измененными в цвете, имеются ложные зубодесневые карманы, кровоточивость десны отсутствует. Отечная форма течения гипертрофического гингивита характеризуется увеличением зубодесневых сосочков, синюшного оттенка, отмечается кровоточивость.

В зависимости от степени перекрытия десной коронковой части зуба гепертрофический гингивит протекает в • Легкой форме - не более 1/3 коронки зуба. • Средней форме – не более 1/2 коронки зуба. • Тяжелой форме – 2/3 коронки зуба и более.

Язвенный гингивит развивается в следствие изменения реактивности организма, снижении резистентности тканей маргинального пародонта к аутоиммунным инфекциям полости рта, последствия перенесенного стресса. Чаще заболевание поражает десну на обеих челюстях.

Больные отмечают гнилостный запах изо рта, боль в десне, ухудшается общее состояние- повышается температура, появляется слабость и т.д. В ходе объективного осмотра выявляется изъязвленный край десневых сосочков, язвенная поверхность покрыта фибринозным налетом, при снятии которого обнажается кровоточащая поверхность, наличие зубного камня и мягкого зубного налета.

Катаральный и язвенный гингивит в легкой форме обратим и не оставляет последствий. Однако, при язвенном гингивите средней и тяжелой степени дефект соединительного эпителия и постнекротические дефекты необратимы.


Мы рекомендуем:

Данный раздел является информационным справочником для врачей-стоматологов. Вы можете поучаствовать в наполнении раздела прислав свой материал нам на почту. При этом мы обязательно укажем автора данной статьи. Так же Вы можете предложить свою тему для рассмотрения нашими специалистами.

Со всеми предложениями относительно данного раздела пишите на e-mail: help[собачка]AssisDent.ru


Все статьи по стоматологии по направлению:

Пародонтология:
Лоскутные операции.
При патологическом зубодесневом кармане, глубиной более 4-5 мм показано проведение лоскутной операции... Подробнее...

Гингивиты. Классификация гингивитов, признаки, способы лечения.
В практике врача-стоматолога гингивиты встречаются чаще других заболеваний пародонта. Воспаление может затрагивать маргинальную часть десны в области 1-2 зубов, либо быть генерализованным. Подробнее...


© Все права защищены.
На главную
Контакты
Реклама
Новости проекта